За три месяца 2021 года в Алтайском крае зарегистрировано 173 ДТП  с пострадавшими пешеходами (погибло 8 пешеходов, ранено 171). Наездов на пешеходов зарегистрировано 171 (погибло 7 пешеходов, ранено 169). ДТП на пешеходных переходах произошло 85 (погиб 1, ранен 88).

На территории Алтайского края за три месяца 2021 года произошло 58 ДТП (2020 – 45ДТП)  с пострадавшими детьми до 16 лет, ранен  61 ребенок (2020 - 52).

С участием детей пешеходов  произошло 38 ДТП (2020- 21ДТП), ранено 38 детей (2020- 22 ребенка).  На пешеходных переходах зарегистрировано  22 ДТП (2020- 8ДТП) и ранено 22 ребенка(2020- 8детей).

На территории Кулундинского района за три месяца  2021 года ДТП с участием несовершеннолетних не допущено.

Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток,  а также в пасмурную или дождливую погоду.

Дети-пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. В большинстве случаев в момент дорожно-транспортных происшествий на одежде пешеходов отсутствовали светоотражающие элементы, что не позволило водителю своевременно среагировать на пешего участника дорожного движения.

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которыми на загородных дорогах при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны  носить на одежде  световозвращающие элементы.

Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающие способностью возвращать луч света обратно к источнику.

В виде отделочных кантов,  нашивок светоотражающие элементы используются при пошиве одежды, головных уборов, обуви, школьных рюкзаков. В розничной торговле можно приобрести светоотражающие ленты, тесьму, шевроны и пришить их на одежду самостоятельно. Также можно использовать брелоки, браслеты, значки, наклейки, покрытые отражающим свет материалом,

При применении световозвращающих элементов на 70% уменьшается риск гибели для пешеходов.

Так, при езде на автомобиле с ближним светом фар расстояние, при котором водитель может заметить пешехода, равно 25-30 метрам, а если используется  световозвращатель, то оно увеличивается до 130-140 метров. Если машина едет с включенным дальним светом, водитель может увидеть пешехода, у которого на одежде есть световозвращающие элементы, с расстояния до 400 метров. Тем самым  снижается риск наезда на пешехода.

Размещать световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до 1 м от поверхности проезжей части.

Наиболее заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7 см, размещенная на одежде либо сумке.

Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров.

ОГИБДД МО МВД России «Кулундинский»

Воспитываем грамотного пешехода (буклет)

В целях популяризации деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения и работы отрядов ЮИД в интернет-пространстве создано официальное мобильное приложение «ЮИД РОССИИ». Данное приложение призвано объединить учащихся и участников отрядов ЮИД, педагогических работников, родителей и сотрудников Госавтоинспекции, предоставляя возможность для общения, развлечения, обмена знаниями и новостями из любой точки России.

Мобильное приложение «ЮИД РОССИИ» доступно к скачиванию на ресурсах Google Play Market и Apple Арр Store.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте предельно внимательны на дороге в зимний период времени!!!

В период с 1 ноября по 1 декабря 2020 года в рамках краевого ежегодный месячника здорового образа жизни «Будь здоров!» в школе проходит акция «Молодые и здоровые». Основная цель месячника - пропаганда здорового образа жизни и профилактика наркомании, формирование негативного отношения к употреблению алкоголя, наркотических и психотропных веществ в молодежной среде.

Мероприятия Краевого дворца молодежи: https://vk.com/altaikdm

Школьная акция «Молодые и здоровые»

Ссылка для скачивания: https://cloud.mail.ru/public/3LZj/3Qd16Azvu.