Уважаемые участники дорожного движения,

будьте предельно внимательны на дороге в зимний период времени!!!

ОГИБДД МО МВД России «Кулундинский» по окончании празднования новогодних праздников вновь обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой строгого соблюдения Правил безопасности дорожного движения.

Вновь и вновь на дорогах нашего района происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых участники дорожного движения получают телесные повреждения различной степени тяжести, находясь на проезжей части и в качестве водителей, и в качестве пассажиров, и в качестве пешеходов.

В сложившейся обстановке хочется еще и еще раз напомнить о том, что водителям необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях сильного снегопада снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Перед выездом автомобиля на дорогу необходимо проверить исправность осветительных приборов и стеклоочистителей, очистить от снега стекла, фары, фонари и зеркала заднего вида.

Для исключения случаев наезда на пешеходов следует снижать скорость движения автотранспорта вблизи пешеходных переходов, образовательных учреждений и остановок общественного транспорта.

Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, - именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как еще не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

Пешеходам при пересечении проезжей части нужно убедиться, что приближающийся автомобиль на достаточном для перехода расстоянии, либо водители Вас видят и пропускают. Ни в коем случае не допускать перехода проезжей части в неположенном месте, исключить факты выхода на дорогу, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта. Стараться на проезжей части не ограничивать свое обозрение капюшонами, не отвлекаться на телефонные разговоры. Человек должен иметь возможность постоянного контроля ситуации на дороге. Кроме того, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, пешеходам желательно передвигаться только по освещенным участкам проезжей части, при отсутствии тротуаров идти по краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств, необходимо использовать на одежде световозвращающие элементы, которые позволят водителям вовремя их заметить и принять необходимые меры для остановки транспортного средства.

В связи со сложившейся ситуацией Госавтоинспекция рекомендует выбирать скорость движения, не только исходя из существующих ограничений скоростного режима на данном участке дороги, а руководствоваться, прежде всего, погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства.

Необходимо помнить, что от ответственности и предусмотрительности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дорогах!

Желаем безопасных дорог!

ОГИБДД МО МВД России «Кулундинский»

В рамках Недели безопасности дорожного движения, которая проходит по всей стране с 21 по 25 сентября 2020 года,  23 сентября состоялся всероссийский «Родительский всеобуч» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Мероприятие проходило в режиме онлайн; к нему присоединились родители, педагоги и сотрудники Госавтоинспекции из всех российских регионов.

Безопасность детей на дорогах начинается с их своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным, осмотрительным и законопослушным участником движения.

Предлагаем вниманию родителям ознакомиться с видео Всероссийского «Родительского всеобуча» перейдя по ссылке:

Госавтоинспекция Алтайского края настоятельно рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы

ГИБДД обращается ко всем водителям вело-, мототранспорта…..

На дорогах края в весенне-летний период происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и велосипедов. Особую озабоченность вызывает гибель и травмирование детей возрасте до 16 лет.

Уважаемые родители! Покупая своему ребенку, мопед или скутер, помните, что управлять им можно только с 16 лет, а езда на велосипеде по дорогам возможна с 14 лет, и при условии соблюдения Правил дорожного движения. К сожалению, многие родители при покупке такой техники не задумываются о том, что при неумелой езде с ребенком может произойти страшная трагедия. Относитесь более ответственно к жизни своих детей!

Однако Правила дорожного движения говорят, что водитель мопеда (скутера) обязан иметь при себе водительское удостоверение категории «М» (либо водительское удостоверение с любой открытой категорией) и находиться в мотошлеме. Сесть за руль мопеда (скутера) официально можно только после сдачи экзамена в ГИБДД и когда вам исполниться 16 лет.

ОГИБДД МО МВД России «Кулундинский»

АНАЛИЗ аварийности на территории Кулундинского района за 12 месяцев 2019 года.

Перевозка младенцев

Первая поездка малыша